Облагается ли НДС положительная разница между ценой основного договора, по которому происходит уступка, и ценой уступаемого права ?

Имеется в виду ситуация, когда цедент (первоначальный кредитор), обладая правом требования оплаты поставленных им своему контрагенту товаров (выполненных работ, оказанных услуг), уступает это право третьему лицу - новому кредитору (цессионарию). При этом цена уступаемого права (требования) меньше стоимости товаров (работ, услуг), реализованных по первоначальному договору.
Передача налогоплательщиком права (требования) в соответствии с пп.3 п.2 ст.167 НК РФ в целях обложения НДС приравнивается к оплате товаров (работ, услуг).
Особенности определения налоговой базы по НДС при уступке требования (цессии) регулируются ст.155 НК РФ.
Норма п.1 ст.155 НК РФ относится исключительно к определению налоговой базы цедента - кредитора по договору купли-продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг). Налоговая база по такой операции определяется в соответствии со ст.154 НК РФ как стоимость реализованных товаров (работ, услуг).
Таким образом, вне зависимости от того, какой финансовый результат имеет первоначальный кредитор от уступки имущественного права (требования), налоговая база при налогообложении операции по реализации товаров (работ, услуг) по договору, право требования по которому передано, определяется исходя из стоимости реализованных товаров (работ, услуг).
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.05.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 5

Организация выдает целевой заем работнику путем перечисления денежных средств на банковский счет учебного заведения. Работник в течение года возвращает сумму займа предприятию. Предоставляется ли в такой ситуации социальный налоговый вычет по оплате обучения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также