Организация выдает целевой заем работнику путем перечисления денежных средств на банковский счет учебного заведения. Работник в течение года возвращает сумму займа предприятию. Предоставляется ли в такой ситуации социальный налоговый вычет по оплате обучения?

Отношения, складывающиеся по договору займа, регулируются правилами гл.42 ГК РФ, в которой не содержится запрет на перечисление суммы займа не заемщику, а третьему лицу, указанному заемщиком.
Вместе с тем для целей получения заемщиком указанного в вопросе вычета необходимо принимать во внимание следующее.
В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение (абз.2 пп.2 п.1 ст.219 НК РФ).
Вопрос об условиях предоставления социального налогового вычета в рассматриваемой ситуации является дискуссионным. На сегодняшний день существуют две точки зрения.
1. Поскольку вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком (абз.1 пп.2 п.1 ст.219 НК РФ), платежный документ об оплате обучения принимается в качестве основания для предоставления рассматриваемого вычета только в том случае, если он подтверждает, что обучение оплачено непосредственно налогоплательщиком (в данном случае - работником организации). А так как платежное поручение о перечислении денежных средств на банковский счет учебного заведения третьим лицом в оплату обучения налогоплательщика не соответствует указанным требованиям, то и вычет налогоплательщику не может быть предоставлен.
2. Однако, по нашему мнению, в данном случае следует руководствоваться иным подходом. То обстоятельство, что платеж в оплату обучения одновременно является займом в отношениях между работником и организацией-плательщиком, означает, что оплата обучения осуществляется за счет средств работника, поскольку в соответствии с п.1 ст.807 ГК РФ сумма займа поступает в собственность заемщика (работника). Данное обстоятельство, на наш взгляд, может быть учтено в пользу налогоплательщика как налоговым органом при предоставлении вычета, так и судом в случае обжалования отказа в предоставлении вычета.
А.Кузнецов
Подписано в печать
10.05.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 5

Организация покупает канцтовары по товарным чекам у предпринимателей без образования юридического лица. Налоговая инспекция требует, чтобы организация как налоговый агент сообщила сведения по форме 2-НДФЛ в налоговый орган о выплатах, произведенных этим предпринимателям. Права ли налоговая инспекция?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также