Стандартные налоговые вычеты предоставляются до тех пор, пока доходы не превысят 20 000 руб. Следует ли включать в сумму доходов те доходы, которые не облагаются налогом, например выплаты по беременности и родам, материальную помощь в связи с несчастным случаем и т.д.?

Стандартные налоговые вычеты, предусмотренные пп.3, 4 п.1 ст.218 НК РФ, предоставляются до тех пор, пока доход, учитываемый работодателем для целей предоставления стандартных налоговых вычетов и подлежащий обложению по ставке 13%, не превысит 20 000 руб.
Доходы, перечисленные в ст.217 НК РФ, не учитываются при определении налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц. При этом следует иметь в виду, что не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц стоимость подарков, призов, выигрышей, материальной помощи и др., не превышающая 2000 руб. в календарном году по каждому основанию (п.28 ст.217 НК РФ). Следовательно, перечисленные в п.28 ст.217 НК РФ доходы в сумме, превышающей 2000 руб., облагаются налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, суммы доходов, перечисленные в ст.217 НК РФ, не включаются в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физических лиц, т.е. в ту сумму доходов, при превышении размера которой 20 000 руб. стандартные налоговые вычеты не предоставляются.
М.Довбыш
Подписано в печать
10.05.2003
"АКДИ "Экономика и жизнь", 2003, N 5

Что означают термины "франко-цистерна - станция отправления" и "франко - станция отправления"? Кто согласно этим терминам несет расходы по нанесению пломб и знаков опасности, наливу цистерн и оплате дополнительных услуг железной дороги?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также