Предоставляется ли налоговый имущественный вычет лицам, которые заключили с предприятием договор беспроцентного займа для покупки жилья?

В соответствии с п.1 ст.220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры.
По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) денежные средства, а заемщик обязуется возвратить сумму займа в срок и порядке, предусмотренными договором (ст.ст.807, 810 ГК РФ).
Как следует из вопроса, налогоплательщик получает от предприятия целевой заем с последующим его использованием на цели приобретения жилья.
В данном случае фактические расходы налогоплательщика возникнут в момент возврата предприятию суммы займа. В этой связи момент приобретения жилья и момент осуществления фактических расходов на его приобретение, скорее всего, совпадать не будут.
В соответствии со ст.216 НК РФ налоговым периодом по налогу на доходы признается календарный год.
Подпунктом 2 п.1 ст.220 НК РФ предусмотрено: если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Данное положение относится к фактически произведенным расходам на приобретение жилья, осуществляемым в форме возврата целевого займа.
Общий размер рассматриваемого имущественного вычета не может превышать 600 000 руб.
Согласно п.2 ст.220 НК РФ налогоплательщик подает заявление о предоставлении имущественных налоговых вычетов в соответствующий налоговый орган одновременно с подачей налоговой декларации по окончании налогового периода. К заявлению необходимо приложить документы (их заверенные копии), подтверждающие право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, а также платежные документы (их заверенные копии), оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ).
В рассматриваемом случае платежными документами будут являться документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств заимодавцу в погашение целевого займа.
Кроме того, необходимо приложить и сам договор займа, обосновывающий непосредственную связь между приобретенным жильем и фактически произведенными расходами на его приобретение.
Указанные документы представляются одновременно с налоговыми декларациями по итогам тех налоговых периодов, в которых будет заявлен имущественный налоговый вычет.
Следует также учитывать существующие ограничения на применение данного вычета.
В частности, в силу пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вычет не может быть применен в случаях, когда оплата расходов на приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п.2 ст.20 НК РФ.
По договору займа средства передаются в собственность заемщика, в связи с чем право собственности заимодавца на них утрачивается. В этой связи приобретение жилого дома или квартиры производится за счет собственных средств налогоплательщика.
Не допускается повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, связанного с приобретением жилого дома или квартиры. Иначе говоря, если налогоплательщик уже воспользовался в том или ином налоговом периоде правом на такой вычет, то в последующие налоговые периоды такого права у него уже не будет независимо от факта приобретения еще одного жилого дома или квартиры.
И последнее, на что следует обратить внимание.
В соответствии с п.1 ст.212 НК РФ при заключении и исполнении договора беспроцентного займа физическое лицо (заемщик) получает доход в виде материальной выгоды. Указанный доход представляет собой материальную выгоду, полученную от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами, полученными от организаций и индивидуальных предпринимателей.
Налоговая база по такому доходу определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженной в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора (п.2 ст.212 НК РФ).
Поскольку процентная ставка по договору беспроцентного займа равна нулю, налоговая база в данном случае будет определяться исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату получения заемных средств.
В соответствии с п.2 ст.226 НК РФ исчисление и удержание сумм налога с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах производится налоговым агентом (предприятием-заимодавцем).
А.Е.Анохин
ИМНС N 6 г. Москвы
Подписано в печать
10.05.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 5

Каков порядок применения льготы по налогу на имущество предприятий организациями, в собственности которых находятся жилые помещения ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также