Подлежат ли включению в налоговую базу по налогу на имущество предприятий расходы, связанные с реконструкцией здания?

В соответствии со ст.2 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" данным налогом облагаются основные средства, нематериальные активы, запасы и затраты, находящиеся на балансе налогоплательщика.
Согласно пп."а" п.4 Инструкции Госналогслужбы России от 8 июня 1995 г. N 33 "О порядке исчисления и уплаты налога на имущество предприятий" при исчислении налога в налоговую базу включаются затраты организации, учитываемые на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" (субсчета 08-3 "Строительство объектов основных средств", 08-4 "Приобретение объектов основных средств" и 08-5 "Приобретение нематериальных активов").
Расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).
Таким образом, затраты на капитальное строительство (затраты на реконструкцию), учтенные на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы", включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества после окончания нормативного срока строительства (реконструкции).
Следует иметь в виду, что срок строительства (реконструкции) может продлеваться в установленном порядке. В этом случае капитальные вложения (затраты) подлежат включению в налоговую базу по окончании уточненного договором подряда срока на строительство (реконструкцию) объектов в соответствии с правилами ведения бухгалтерского учета.
А.А.Меньков
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.05.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 5

Каков порядок налогообложения стоимости квартир, приобретенных организацией в собственность по договору пожизненного содержания с иждивением?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также