Что является налоговым периодом по налогу на имущество предприятий?

В соответствии со ст.55 Налогового кодекса РФ под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.
Статьей 57 НК РФ предусмотрено, что сроки уплаты налогов и сборов устанавливаются применительно к каждому налогу и сбору.
Статьями 7 и 8 Закона РФ от 13 декабря 1991 г. N 2030-1 "О налоге на имущество предприятий" установлено, что сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет. При этом уплата налога производится по квартальным расчетам в пятидневный срок со дня, установленного для представления бухгалтерского отчета за квартал, а по годовым расчетам - в десятидневный срок со дня, установленного для бухгалтерского отчета за год.
Таким образом, налоговым периодом по налогу на имущество признается календарный год, который разделен на несколько отчетных периодов, по завершении каждого из которых налогоплательщик должен представлять промежуточную отчетность (налоговые декларации) и уплачивать промежуточные (авансовые) платежи в установленный ст.8 вышеуказанного Закона срок.
При уплате налога и сбора с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных ст.75 НК РФ.
В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках (ст.46 НК РФ).
А.А.Меньков
Управление МНС России
по г. Москве
Подписано в печать
10.05.2003
"Налоговые известия Московского региона", 2003, N 5

Каков порядок применения льготы по налогу на имущество предприятий организациями, выполняющими научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также