Организация приобрела часть здания, принадлежащего заводу. Как определить норму амортизации по этой части здания?

Пунктом 12 ст. 259 НК РФ налогоплательщикам, приобретающим объекты основных средств, ранее бывшие в эксплуатации, предоставлено право определения нормы амортизации по ним с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации таких объектов предыдущими собственниками.
Поэтому при приобретении частей здания, ранее эксплуатировавшихся предыдущими собственниками, организация может определить норму амортизации, исходя из нормативного срока их полезного использования, уменьшенного на срок эксплуатации частей здания предыдущими собственниками. При этом срок эксплуатации приобретенных частей здания предыдущими собственниками должен быть подтвержден документально.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Признается ли суммовой разницей в целях налогообложения прибыли разница в рублевой оценке валютного займа на дату выдачи и на дату возврата?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также