Признается ли суммовой разницей в целях налогообложения прибыли разница в рублевой оценке валютного займа на дату выдачи и на дату возврата?

Статьей 807 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Таким образом, при заключении договора займа заемщик обязан вернуть заимодавцу деньги в размере суммы займа.
В п. 11.1 ст. 250 НК РФ и пп. 5.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в целях применения положений гл. 25 НК РФ приведены понятия суммовой разницы.
Суммовой признается разница, возникающая у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
Таким образом, разница между рублевой оценкой суммы займа на дату получения и на дату возврата денежных средств не подпадает под определение суммовой разницы. Поэтому она не может быть учтена при исчислении налога на прибыль.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Что следует понимать под положительной деловой репутацией предприятия? Как отразить ее в налоговом учете?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также