Имеет ли право индивидуальный предприниматель на получение налогового вычета по оплате своего обучения?

Положения ст.219 НК РФ применяются для всех налогоплательщиков независимо от источников получения доходов, облагаемых по ставке 13%. Следовательно, индивидуальный предприниматель при условии уплаты им налога на доходы физических лиц по ставке 13% также имеет право получить социальный налоговый вычет по суммам платы за свое обучение.
Н.Шорохова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
07.05.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 19

В 2001 г. предприниматель приобрел у организации два простых векселя номиналом 500 000 руб. каждый, заплатив за них по 475 000 руб. В том же году эти векселя в счет взаимозачета были переданы им в другую организацию по цене 480 000 руб. за каждый вексель. Включается ли в доход физлица разница между номинальной стоимостью векселей и ценой их фактического приобретения?..  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также