В связи с изменениями, внесенными в Закон о лицензировании, отменено лицензирование ряда видов деятельности. Можно ли учесть в расходах по прибыли остаточную стоимость лицензии, полученной организацией в тот период, когда лицензирование было обязательным?

Даты возникновения расходов при методе начисления определены ст. 272 НК РФ. При этом расходы учитываются в том периоде, к которому они относятся исходя из условий сделки. То есть при осуществлении расходов период их учета (возникновения) определяется документом, в соответствии с которым подобные расходы осуществлены.
В частности, при приобретении лицензии на срок три года подобные расходы включаются в состав расходов текущего периода ежемесячно равномерно по 1/36 от общей стоимости лицензии.
Если лицензия приобретена в период, когда лицензирование деятельности было обязательным, а впоследствии часть срока ее действия приходится на период, в котором лицензирование отменено, то расходы следует продолжать признавать по-прежнему равномерно на основании п. 1 ст. 272 НК РФ. Такая лицензия не аннулируется, а продолжает действовать в установленном порядке до окончания срока, на который она выдана.
К.В.Новоселов
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

Сотрудник полностью не представил документы по командировочным расходам. Можно ли вычесть сумму по расходам, не подтвержденным документами, из его зарплаты, а позднее, когда сотрудник представит отчет, возместить ему расходы? Если сотрудник не привез счет-фактуру из гостиницы, то обязан ли он "доставать" эти документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также