Организация перечисляет зарплату работников на специальные счета в банке. Для ее получения работникам выдается банковская карта. Может ли организация учесть в составе расходов: оплату услуг банка по изготовлению банковских карт для работников; комиссионное вознаграждение банку за осуществление операций с картами; оплату услуг банка за перечисление средств организации на счета работников?

В соответствии со ст. 136 ТК РФ способ получения заработной платы путем ее перечисления на указанные работниками счета в банках должен быть предусмотрен коллективным и (или) трудовым договором.
Согласно Положению Банка России о порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществления расчетов по операциям, совершаемым с их использованием, от 09.04.1998 N 23-П банковская карта является средством для составления расчетных и иных документов, под лежащих оплате за счет клиента.
Клиентом может быть физическое или юридическое лицо, заключившее договор с кредитной организацией, осуществляющей эмиссию банковских карт (эмитентом).
Поэтому расходы организации по оплате услуг банка по изготовлению банковских карт для работников при определении налоговой базы по налогу на прибыль учитываться не должны на основании п. 29 ст. 270 НК РФ как расходы на оплату товаров для личного потребления работников.
Также не учитывается при налогообложении комиссионное вознаграждение, уплачиваемое организацией банку-эмитенту за проведение операций по счетам ее работников с использованием банковских карт, поскольку это вознаграждение должно взиматься эмитентом со своих клиентов, т.е. с работников организации.
В то же время вознаграждение, уплачиваемое банку за перечисление с расчетного счета организации на банковские счета ее работников денежных средств, предназначенных на выплату заработной платы, учитывается при налогообложении прибыли на основании пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ, предусматривающего включение в состав прочих расходов организаций расходов на оплату услуг банков.
Аналогичная позиция изложена в Письме ФНС России от 26.04.2005 N 02-1-08/80@.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Работник организации уволен по сокращению штатов. Можно ли отнести на расходы при исчислении налога на прибыль компенсацию, выплачиваемую работнику в связи с увольнением? Вправе ли работодатель учесть при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль сумму премии, выплаченной уволенному работнику по итогам полугодия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также