Облагается ли ЕСН сумма оплаты части отпуска, превышающей 28 календарных дней?

Да, эта сумма облагается ЕСН.
Подпункт 2 п.1 ст.238 Кодекса выводит из-под налогообложения все виды компенсационных выплат, установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления (в пределах норм). Речь идет о компенсациях, связанных:
- с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
- бесплатным предоставлением жилых помещений и коммунальных услуг, питания и продуктов, топлива или соответствующего денежного возмещения;
- оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурального довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого довольствия;
- оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для учебно-тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях;
- увольнением работников, включая компенсации за неиспользованный отпуск;
- возмещением иных расходов, включая расходы на повышение профессионального уровня работников;
- трудоустройством работников, уволенных в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, реорганизацией или ликвидацией организации;
- выполнением физическим лицом трудовых обязанностей (в том числе переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Статьей 126 Трудового кодекса предусмотрено, что часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. Она выплачивается по основанию, не поименованному в пп.2 п.1 ст.238 НК РФ. Следовательно, сумма компенсации части отпуска, превышающей 28 календарных дней, подлежит обложению ЕСН в общеустановленном порядке.
Имейте в виду: компенсации, выплаченные работнику за неиспользованный отпуск при его увольнении по всем основаниям, указанным в Трудовом кодексе, не облагаются налогом согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ, даже если работник неоднократно увольнялся и принимался на работу в течение года. Налоговая база по такому работнику должна суммироваться за все время его работы в течение года.
Н.В.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Департамент единого
социального налога МНС России
Подписано в печать
28.04.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 10

Нужно ли начислять ЕСН на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также