Нужно ли начислять ЕСН на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы?

Да, ЕСН начислять необходимо.
Согласно ст.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает, в частности, призыв на военные сборы и их прохождение в период пребывания в запасе. Как установлено п.2 ст.6 этого Закона, граждане во время прохождения военных сборов освобождаются от работы с сохранением за ними места постоянной работы и выплатой среднего заработка. Постановлением Правительства РФ от 03.03.2001 N 157 размер этой выплаты ограничен 10 МРОТ (в настоящее время 4500 руб.).
Финансирование указанных расходов осуществляется за счет средств федерального бюджета. Минобороны России в месячный срок после представления организацией необходимых документов компенсирует ей через военный комиссариат выплаченные работникам средства.
Пунктом 1 ст.236 НК РФ предписано, что для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, объектом налогообложения по ЕСН признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу этих лиц по трудовым, гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
В то же время п.3 ст.236 Кодекса освобождает от ЕСН выплаты и вознаграждения, не отнесенные к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде. Однако сумма начисленного работникам среднего заработка, сохраняемого на время выполнения ими государственных или общественных обязанностей и в других случаях, предусмотренных законодательством РФ о труде, включается в расходы на оплату труда (п.6 ст.255 НК РФ). Поэтому на суммы среднего заработка, выплачиваемые работникам, призванным на военные сборы, п.3 ст.236 Кодекса не распространяется.
Учитывая изложенное, эти суммы облагаются ЕСН в общеустановленном порядке (у организаций, как уплачивающих, так и не уплачивающих налог на прибыль).
Н.В.Криксунова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Л.В.Комарова
Советник налоговой службы РФ
II ранга
Департамент единого
социального налога МНС России
Подписано в печать
28.04.2003
"Российский налоговый курьер", 2003, N 10

Согласно Трудовому кодексу трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора. Правомерно ли отсутствие в тексте этого договора конкретного размера тарифной ставки ? Нужно ли в таком случае начислять на выплаты в пользу работника единый социальный налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также