Работник организации уволен по сокращению штатов. Можно ли отнести на расходы при исчислении налога на прибыль компенсацию, выплачиваемую работнику в связи с увольнением? Вправе ли работодатель учесть при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль сумму премии, выплаченной уволенному работнику по итогам полугодия?

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Это означает, что средний заработок выплачивается за второй месяц нетрудоустройства работника.
При трудоустройстве гражданина в течение второго месяца со дня увольнения за ним сохраняется средний заработок за фактическое количество дней нетрудоустройства.
В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами. В частности, к таким расходам относятся начисления работникам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика (п. 9 ст. 255 НК РФ).
Однако если в трудовой договор, заключенный с конкретным работником, не включены те или иные начисления, предусмотренные в коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах, либо на них нет ссылок, такие начисления не могут быть приняты для целей налогообложения прибыли.
Следовательно, при соблюдении работодателем норм и требований трудового законодательства Российской Федерации, а также положений п. 1 ст. 252 НК РФ расходы на выплату компенсации уволенному по сокращению штатов работнику учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
Если трудовым договором, который был заключен работодателем с уволившимся сотрудником, были предусмотрены такие виды начислений, как выплата премий по итогам периода (месяца, квартала, года), то включение в состав расходов на оплату труда, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль, расходов, связанных с выплатой премии уволившемуся сотруднику за прошедший (отработанный им до момента увольнения) период времени, правомерно.
Ю.Л.Романова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

...ПБОЮЛ, осуществляющий деятельность в сфере розничной торговли, реализует товары за наличный расчет населению. Должен ли подписывать выставляемые им счета-фактуры главный бухгалтер, работающий на предпринимателя по трудовому договору? Обязан ли предприниматель выдавать организации, приобретающей товары за наличный расчет, квитанцию к приходному кассовому ордеру?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также