...ПБОЮЛ, осуществляющий деятельность в сфере розничной торговли, реализует товары за наличный расчет населению. Должен ли подписывать выставляемые им счета-фактуры главный бухгалтер, работающий на предпринимателя по трудовому договору? Обязан ли предприниматель выдавать организации, приобретающей товары за наличный расчет, квитанцию к приходному кассовому ордеру?

В соответствии с п. 6 ст. 169 НК РФ счет-фактура подписывается индивидуальным предпринимателем с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя. Таким образом, проставлять на счетах-фактурах, выставляемых индивидуальным предпринимателем, подпись главного бухгалтера, с которым у индивидуального предпринимателя заключен трудовой договор, нет необходимости.
На основании п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретаемым налогоплательщика ми для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров, и документов, подтверждающих фактическую уплату суммы этого налога. При этом согласно п. 4 ст. 168 НК РФ в расчетных документах, в том числе реестрах чеков и реестрах на получение средств с аккредитива, первичных учетных документах и в счетах-фактурах, соответствующая сумма налога выделяется отдельной строкой.
Согласно ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, в момент оплаты обязаны выдавать покупателю (клиенту) кассовые чеки, отпечатанные контрольно-кассовой машиной.
Таким образом, для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров за наличный расчет, документом, подтверждающим фактическую уплату сумм налога, будет являться выданный покупателю кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость.
Учитывая изложенное, в случае выдачи организации, приобретающей товары за наличный расчет, кассового чека с выделенной отдельной строкой суммой налога на добавленную стоимость оформлять квитанцию к приходному кассовому ордеру нет необходимости.
(По Письму Минфина России от 20.05.2005 N 03-04-11/116)
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

...Российская организация приобретает исключительные имущественные права на аудиовизуальное произведение у иностранной фирмы. По условиям договора организация выплачивает правообладателю за предоставленные права на каждое произведение фиксированную денежную сумму без разделения на стоимость прав и стоимость носителя. Возникает ли в данном случае объект налогообложения НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также