...Если исходить из положений п.1 ст.236 НК РФ, то любые выплаты , осуществляемые профсоюзными организациями в адрес как членов профсоюза, так и сторонних лиц, независимо от источника выплаты не облагаются ЕСН. Не противоречат ли данному утверждению ограничения, налагаемые на профсоюзные выплаты пп.13 п.1 ст.238 НК РФ?

Положения пп.13 п.1 ст.238 НК РФ могут быть применены только в отношении выплат членам профсоюзной организации, которые состоят в трудовых отношениях с этой организацией или связаны с ней гражданско - правовыми договорами и получают какие-либо выплаты за счет членских профсоюзных взносов. Что касается членов профсоюза или сторонних лиц, с которыми у профсоюзной организации отсутствуют договорные отношения, то ограничение на выплаты им за счет членских взносов (10 000 руб. в год), установленное данной статьей, не распространяется.
Л.Котова
Департамент налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

Облагается ли ЕСН денежная компенсация за отпуск, превышающий 28 календарных дней, выплаченная по письменному заявлению работника?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также