...Налогоплательщик представил декларацию о доходах за 2001 г., в которой отразил доход и налог, удержанный налоговым агентом. Согласно расчету налог подлежит возврату из бюджета. Правомерно ли предоставление возврата налоговым органом или излишне удержанные из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату только налоговым агентом?

На основании положения п.4 ст.218 излишне удержанные суммы налога возвращаются налогоплательщику налоговым органом в том случае, если излишнее взыскание сумм налога по итогам календарного года произошло в результате неприменения или неправильного применения стандартных налоговых вычетов. Согласно ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом при подаче налогоплательщиком заявления.
И.Давыдова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

Подлежат ли налогообложению выплаченные физическому лицу по решению суда проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами и курсовая разница?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также