Какие требования предъявляются к оформлению расписки, подтверждающей факт получения денежных средств продавцом квартиры, для предоставления имущественного налогового вычета?

Статьей 160 ГК РФ определен порядок оформления письменной формы сделки. Пунктом 1 этой статьи предусмотрено, что сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Согласно ст.161 ГК РФ сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения. Таким образом, расписка продавца, представленная для получения указанной льготы, не требует нотариального оформления, т.е. достаточно записи о переданной сумме, подписи продавца, даты и указания паспортных данных продавца.
И.Давыдова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
28.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 18

К договору купли - продажи налогоплательщики часто прилагают расписку продавца или акт передачи, в которых отражено, что расчеты произведены в полном объеме . Следует ли при приобретении физическими лицами жилого дома или квартиры на праве общей долевой собственности отражать в этой расписке расходы каждого покупателя?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также