Может ли организация принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость по основным средствам, введенным в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения, в случае перехода организации на общий режим налогообложения?

На основании пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные налогоплательщиками НДС по основным средствам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых данным налогом.
Согласно п. 2 ст. 346.11 гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщиками НДС не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по основным средствам, используемым организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом на добавленную стоимость, вычету не подлежат.
Пунктом 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести учет основных средств в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете. Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее - Положение). Так, на основании п. 8 Положения невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств, формируют его первоначальную стоимость. Поэтому не подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по основным средствам, используемым организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых налогом на добавленную стоимость, включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств.
В соответствии с п. 14 Положения стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки основных средств. Изменение первоначальной стоимости основных средств в зависимости от того, для каких операций - облагаемых или не облагаемых налогом на добавленную стоимость - используются основные средства, законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете не предусмотрено. Поэтому первоначальная стоимость основного средства, введенного в эксплуатацию в период применения упрощенной системы налогообложения и в дальнейшем используемого при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), подлежащих налогообложению налогом на добавленную стоимость, изменению не подлежит.
Учитывая изложенное, Минфин России в Письме от 21.02.2005 N 03-04-11/37 разъяснил, что суммы налога на добавленную стоимость, включенные в первоначальную стоимость указанного основного средства, к вычету не принимаются.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Каков порядок определения стоимости приобретенных товаров при их ввозе из Республики Беларусь? Какими транспортными документами должно быть подтверждено перемещение ввозимых товаров через границу Российской Федерации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также