При покупке складского помещения мы воспользовались услугами нотариуса. Можем ли мы суммы, уплаченные нотариусу, включить в первоначальную стоимость склада? Если да, то есть ли отличие между бухгалтерским и налоговым учетом этих затрат?

Да, отличия есть. Так, в бухгалтерском учете стоимость услуг нотариуса вы должны включить в первоначальную стоимость основного средства. Это следует из п.8 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (утверждено Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. N 26н).
В налоговом учете данные затраты нужно учесть в составе прочих расходов (ст.264 НК РФ). При этом расходы на оформление у нотариуса договора купли-продажи основного средства учитывают при налогообложении прибыли только в пределах государственных тарифов на нотариальные услуги.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
24.04.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 5

В 2003 г. наша фирма перешла на "упрощенку". В марте мы получили доходы по договорам за услуги, выполненные в 2002 г. Должны ли мы платить с этого дохода единый налог?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также