Наша фирма заключила договор аренды автомобиля со своим работником. В договоре сказано, что фирма оплачивает все затраты, связанные с эксплуатацией автомобиля . Можем ли мы эти суммы учесть при налогообложении прибыли?

Да, вы можете учесть при налогообложении прибыли затраты, связанные с использованием арендованного автомобиля. Так, расходы на приобретение запчастей и ГСМ относятся к материальным расходам (пп.3 и 5 п.1 ст.254 НК РФ). Расходы на арендную плату, выплачиваемую по договору аренды, и расходы на оплату парковки учитывают в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп.10 и 11 п.1 ст.264 НК РФ).
Однако, чтобы учесть эти затраты при налогообложении прибыли, необходимо выполнить некоторые условия. Вот они:
- расходы, связанные с использованием автомобиля, должны быть экономически оправданы;
- все затраты должны быть документально подтверждены.
Подробнее о том, как выгоднее оформить использование автомобиля, чтобы уменьшить расходы и фирмы, и работника, читайте в журнале "Практическая бухгалтерия" 2003, N 4.
А.С.Елин
Аудитор
Подписано в печать
24.04.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 5

На каком счете учесть подписку на журналы: "расходы будущих периодов" или "авансы выданные"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также