Каков порядок определения стоимости приобретенных товаров при их ввозе из Республики Беларусь? Какими транспортными документами должно быть подтверждено перемещение ввозимых товаров через границу Российской Федерации?

С 1 января 2005 г. вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Соглашение).
В соответствии со ст. 3 Соглашения при импорте товаров на территорию государства одной стороны с территории государства другой стороны косвенные налоги взимаются в стране импортера.
Согласно п. 2 разд. I Положения о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при перемещении товаров между Российской Федерацией и Республикой Беларусь, являющегося неотъемлемой частью Соглашения (далее - Положение), для целей уплаты налога на добавленную стоимость налоговая база определяется на дату принятия на учет ввезенных товаров (но не позднее срока, установленного национальным законодательством государств-сторон) как сумма стоимости приобретенных товаров, включая затраты на транспортировку и доставку данных товаров, подлежащих уплате акцизов.
При определении стоимости приобретенных товаров (продуктов переработки) в цену сделки включаются следующие расходы (если такие расходы не были включены в цену сделки): расходы по доставке товара, в том числе расходы на транспортировку, погрузку, выгрузку, перегрузку, перевалку и экспедирование товаров; страховая сумма; стоимость контейнеров и (или) другой многооборотной тары, не подлежащей возврату, если они рассматриваются как единое целое с оцениваемыми товарами; стоимость упаковки, включая стоимость упаковочных материалов и работ по упаковке.
Если какой-либо из этих расходов был включен в цену сделки, то при расчете налоговой базы он не учитывается.
Таким образом, если договором предусмотрено, что затраты по доставке импортируемого товара осуществляет импортер, то налоговая база в этом случае формируется как сумма стоимости приобретенных товаров и стоимости по его доставке.
Сумма НДС по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации с территории Республики Беларусь и не освобождаемым от налогообложения, исчисляется налогоплательщиком по налоговым ставкам 10 или 18% и уплачивается не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров (п. п. 4, 5 разд. I Положения).
Одновременно с налоговой декларацией налогоплательщик представляет в налоговый орган наряду с прочими документами транспортные документы, подтверждающие перемещение товаров с территории государства одной стороны на территорию государства другой (п. 6 разд. I Положения).
Налогоплательщик вправе представить документ с учетом особенностей, которые зависят от перевозки товаров конкретным видом транспорта:
1. При перемещении грузов автомобильным транспортом представляется ТТН (товарно-транспортная накладная) или CMR (товарно-транспортная накладная международного образца).
2. При перемещении грузов железнодорожным транспортом - транспортная железнодорожная накладная.
3. При перемещении грузов воздушным транспортом - международная авиационная грузовая накладная.
При этом Положением не предусмотрено представление указанных выше транспортных документов с какими-либо отметками.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Является ли передача здания, принадлежащего организации на праве собственности, в счет погашения долга объектом налогообложения по НДС? Если да, то как в данном случае определить налоговую базу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также