Наша фирма изготовила визитки для своих сотрудников. Подскажите, пожалуйста, относятся ли расходы на их изготовление к рекламным?

Реклама - это информация о фирме, товарах и идеях, которая:
- формирует или поддерживает к ним интерес;
- способствует их реализации;
- распространяется в любой форме и с помощью любых средств;
- должна быть предназначена для неопределенного круга лиц.
Такое определение записано в ст.2 Федерального закона от 18 июля 1995 г. N 108-ФЗ "О рекламе".
Как правило, в визитных карточках указывают фамилию, имя, отчество работника, его должность, контактную информацию и название фирмы. Эти данные полностью не отвечают перечисленным требованиям. Поэтому расходы на изготовление визиток не относятся к рекламным, и, следовательно, с их суммы не нужно платить налог на рекламу. Такая же точка зрения изложена в Письме Управления МНС России по г. Москве от 24 января 2000 г. N 06-08/4110.
Обратите внимание: если визитка рекламирует фирму или услуги (например: "фирма "Витязь" оказывает полиграфические услуги"), то расходы на изготовление таких карточек облагаются налогом на рекламу.
Эксперты журнала
"Практическая бухгалтерия"
Подписано в печать
24.04.2003
"Практическая бухгалтерия", 2003, N 5

У нас в уставе указано полное и сокращенное наименование нашей фирмы. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы указывать в счетах-фактурах сокращенное название?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также