Услуги организации не облагаются НДС на основании ст.149 НК РФ. В связи с этим НДС не уплачивается и не возмещается из бюджета. Можно ли в таком случае не вести журнал полученных счетов-фактур и не применять в рабочем плане счетов счет 19?

Реализация услуг на территории РФ признается объектом обложения НДС (ст.146 НК РФ). Вместе с тем ст.149 НК РФ определен перечень операций (в том числе по реализации услуг), освобождаемых от НДС.
В этом случае в соответствии с п.5 ст.168, пп.1 п.3 ст.169 НК РФ организация обязана составить счет-фактуру и выставить ее покупателю услуг без выделения сумм налога.
Для осуществления деятельности, не облагаемой НДС, организация приобретает товары (работы, услуги). В общем случае суммы налога, предъявленные организации продавцами товаров, отражаются в счетах-фактурах, выставленных последними.
На основании пп.1 п.3 ст.169 НК РФ при совершении операций, не подлежащих обложению НДС, организация обязана вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книгу покупок и книгу продаж.
Таким образом, организация обязана вести журнал полученных счетов-фактур.
Счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" предназначен для обобщения информации об уплаченных (причитающихся к уплате) организацией суммах НДС по приобретенным ценностям (работам, услугам).
В том случае, если организация в течение всего налогового периода по НДС занимается видами деятельности, не облагаемыми НДС, то при приобретении товаров (работ, услуг), используемых при осуществлении такой деятельности, суммы НДС, уплаченные поставщикам, в учете не выделяются, а следовательно, на счете 19 не отражаются, а учитываются в стоимости приобретенных ценностей.
Таким образом, организация может не отражать на счете 19 суммы НДС, относящиеся к расходам, произведенным для осуществления ее деятельности. Но, на наш взгляд, целесообразно включить в рабочий план счет 19, поскольку при появлении операций, облагаемых НДС, возникает необходимость ведения раздельного учета, что предполагает обязательное использование указанного счета.
И.Кирюшина
Подписано в печать
23.04.2003
"Экономико-правовой бюллетень", 2003, N 5

Какие налоги нужно платить с заработной платы, выплачиваемой в иностранной валюте?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также