Фирма реализует ранее приобретенные и оформленные в собственность квартиры. Каков порядок налогообложения НДС таких сделок?

По условиям договоров по уступке и переуступке прав требования квартиры могут быть оформлены в собственность организации либо организация может осуществить уступку права требования оформления квартир в собственность физическим или юридическим лицам.
Налоговая база по НДС в данном случае рассчитывается согласно п. 1 ст. 154 НК РФ как стоимость квартир, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 40 НК РФ без НДС.
На основании ст. 171 НК РФ налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму НДС на установленные налоговые вычеты при одновременном соблюдении следующих условий:
- при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) и зарегистрированных в книге покупок;
- при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм НДС поставщику товаров (работ, услуг);
- при принятии на учет приобретенных налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
Таким образом, организация при соблюдении названных выше условий вправе принять к вычету сумму НДС, предъявленную инвестором.
Если между организацией и гражданином заключен договор уступки права требования оформления квартир в собственность, в соответствии с которым организация выступает в качестве посредника между инвестором и гражданином, оказывая услуги по оформлению сделки, налоговая база при исчислении НДС определяется на основании ст. 156 НК РФ. Она исчисляется как сумма дохода, полученного организацией в виде вознаграждения, либо в виде разницы между средствами, полученными от гражданина, и средствами, уплаченными организацией инвестору и третьим лицам, до оформления гражданином права собственности на квартиру.
Г.В.Сомова
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Бухгалтерия в вопросах и ответах", 2005, N 3

Наша фирма купила бухгалтерскую программу стоимостью 8000 руб. Срок полезного использования не указан. Скажите, как учесть затраты по ее приобретению и последующему обновлению при расчете налога на прибыль?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также