С 1 января 2003 г. организация перешла на упрощенную систему налогообложения. Подлежат ли восстановлению и уплате в бюджет принятые к вычету суммы НДС по остаткам товаров, числящимся на балансе организации по состоянию на 1 января 2003 г.?

На основании пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС. Согласно п.2 ст.346.11 гл.26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками НДС не признаются, и соответственно осуществляемые ими операции НДС не облагаются. Таким образом, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вычету не подлежат. Учитывая изложенное, суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам), используемым в производственной деятельности после перехода организации на упрощенную систему налогообложения, следует восстановить и вернуть в бюджет. Восстановление указанных сумм налога следует отразить в декларации по НДС за последний налоговый период перед переходом организации на упрощенную систему налогообложения. В указанной декларации сумму налога, подлежащую вычету за отчетный период (строка 368 разд.I), следует уменьшить на суммы налога, ранее принятые к вычету по товарам, числящимся на балансе по состоянию на 1 января 2003 г.
Е.Вихляева
Отдел косвенных налогов
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
23.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 17

Обязаны ли банки сообщать об открытии / закрытии ссудных и депозитных счетов клиентов в ИМНС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также