Работник переведен на должность, основной функцией по которой является хранение материальных ценностей. Однако он без уважительных причин отказался от заключения договора о полной материальной ответственности. Как следует поступить работодателю?

В соответствии со ст.30 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22.12.1992 N 16 (с последующими изменениями и дополнениями) в том случае, если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей составляет для работника его основную трудовую функцию, что оговорено при приеме на работу, и согласно действующему законодательству с ним должен быть заключен договор о полной материальной ответственности, отказ от заключения такого договора без уважительных причин необходимо рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
16.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 16

Какие обстоятельства исключают материальную ответственность работников?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также