...Обособленные подразделения находятся в различных муниципальных образованиях . Может ли организация представлять налоговую декларацию, а также производить уплату сумм авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджета города, за все подразделения, находящиеся в границах города, по месту нахождения одного из этих подразделений?

В соответствии с п.1 ст.83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению. Таким образом, организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения всех ее обособленных подразделений.
Согласно п.2 ст.288 НК РФ уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований, производится налогоплательщиками - российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной согласно п.1 ст.257 НК РФ, в целом по налогоплательщику. При этом п.1 ст.289 НК РФ установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей его исчисления и уплаты обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного подразделения соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей. Следовательно, организация, имеющая обособленные подразделения, исчисление и уплату в бюджеты отдельных муниципальных образований (находящихся в границах другого (одного) муниципального образования) сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производит по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений с распределением указанных сумм по обособленным подразделениям. При этом налоговая декларация представляется во все налоговые органы, на учете в которых состоит организация, имеющая обособленные подразделения.
Таким образом, если обособленные подразделения находятся в различных муниципальных образованиях (районах города) в границах одного муниципального образования (города), организация не вправе представлять налоговую декларацию, а также производить уплату сумм авансовых платежей и налога на прибыль, подлежащих зачислению в доходную часть бюджета города, за все подразделения, находящиеся в этом городе, по месту нахождения только одного из этих подразделений, даже в том случае, если о месте представления декларации и уплаты указанных сумм организация своевременно уведомила другие налоговые органы.
А.Федоров
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
16.04.2003
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2003, N 16

Обязано ли простое товарищество встать на учет в налоговом органе в целях налогообложения доходов от совместной деятельности, представлять декларации по налогу на прибыль организаций и установить учетную политику для целей налогообложения прибыли?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также