Мы заключили договор с иностранной компанией на поставку леса. По условиям контракта доставка наша. Облагать ли ЕСН выплаты водителям за эту работу?

Если работа водителя носит разъездной характер (прописано в договоре), то эта поездка не будет являться служебной командировкой. Следовательно, ЕСН нужно начислить (п. 1 ст. 236 НК РФ). В случае, если водители по поручению работодателя выполняют служебное задание в установленные сроки, тогда это будет считаться командировкой (ст. 166 ТК РФ). По возвращении из нее водители обязаны представить в бухгалтерию авансовый отчет о произведенных затратах. ЕСН они не облагаются, а относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ).
Налог вам придется начислить в том случае, если водитель не подтвердит расходы или не вернет подотчетные деньги (Письмо УМНС по г. Москве от 4 августа 2004 г. N 28-11/51153).
Т.Фанасютина
Аудитор
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

Наша сотрудница родила двойняшек. Помимо единовременного пособия ей выплатили материальную помощь в размере 6000 руб. Нужно ли с нее платить ЕСН и НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также