Вправе ли судебные органы принимать решения об уменьшении размера государственной пошлины, освобождении сторон от ее уплаты, предоставлении отсрочки или рассрочки?

В соответствии со ст.90 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья или суд исходя из имущественного положения сторон вправе отсрочить или рассрочить одной стороне или обеим сторонам уплату государственной пошлины или уменьшить ее размер. Вместе с тем пп.4 п.1 ст.63 НК РФ установлено, что органы, в компетенцию которых входит принятие решения об изменении срока уплаты государственной пошлины, являются уполномоченными органами, осуществляющими контроль за ее уплатой. Контроль за уплатой государственной пошлины осуществляется исключительно налоговыми органами на основании ст.1 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации" (в ред. от 29.05.2002), устанавливающей, что налоговые органы Российской Федерации - единая система контроля за соблюдением налогового законодательства Российской Федерации, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других обязательных платежей, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет платежей при пользовании недрами, установленных законодательством Российской Федерации, а также контроля за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации, осуществляемого в пределах компетенции налоговых органов. Кроме того, законодательством о налогах и сборах не установлено право судебных или иных органов освобождать налогоплательщиков от уплаты какого-либо налога или сбора. Таким образом, принятие судом или судьей решения об уменьшении размера государственной пошлины, освобождении сторон от ее уплаты, предоставлении отсрочки или рассрочки вступает в противоречие с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Л.Панина
Советник налоговой службы
I ранга
Подписано в печать
16.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 16

Вправе ли налоговые органы проводить в отношении судебных органов налоговые проверки, касающиеся государственной пошлины?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также