Организация является генподрядчиком при строительстве жилого дома. Финансирование происходит за счет средств инвестора - риэлторской компании. Появляется ли объект обложения НДС и налогом на прибыль до сдачи объекта под ключ?

Согласно п.3 ст.271 НК РФ для целей налогообложения прибыли датой получения доходов признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг). В соответствии со ст.167 НК РФ для целей исчисления НДС моментом определения налоговой базы является либо день оплаты отгруженных товаров (работ, услуг), либо день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Таким образом, до того момента, когда результаты работ не будут переданы заказчику - застройщику (т.е. акт приемки - сдачи работ не будет подписан), реализация работ (услуг) генподрядчика в целях налогообложения не считается состоявшейся (ст.39 НК РФ) и, следовательно, налоговой базы по налогу на прибыль и НДС у генподрядчика не возникает.
А.Трубников
Старший эксперт
Департамента налогов и права
АКГ "Интерэкспертиза"
Подписано в печать
16.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 16

Каков порядок возмещения НДС, начисленного на сумму поступивших авансовых платежей при последующей отгрузке товара?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также