Каков порядок возмещения НДС, начисленного на сумму поступивших авансовых платежей при последующей отгрузке товара?

Редакция п.8 ст.171 НК РФ позволяет сделать вывод, что начисленные с авансов суммы НДС должны быть обязательно уплачены в бюджет, а потом только возникает право на применение данного вычета. Однако в п.44.4 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации", утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 (с изменениями от 22.05.2001, 06.08.2002, 17.09.2002), разъяснено, что в соответствии с п.8 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные и уплаченные налогоплательщиком (т.е. исчисленные и отраженные в декларации) с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), в том числе поставок, произведенных в том же налоговом периоде, в котором поступили авансы, в порядке, предусмотренном п.6 ст.172 НК РФ. Согласно этому порядку вычеты сумм налога, указанных в п.8 ст.171, производятся после даты реализации соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг). Таким образом, если аванс и реализация произошли в одном налоговом периоде, то отдельно уплачивать НДС с авансов в бюджет не нужно. Достаточно лишь указать данный налог в декларации.
С.Машкова
Директор
департамента общего аудита
ЗАО КА "Талекс Аудит"
Подписано в печать
16.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 16

Облагается ли налогом на прибыль безвозмездная помощь от учредителя в виде денежных средств, внесенных в кассу или на расчетный счет?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также