Наша сотрудница родила двойняшек. Помимо единовременного пособия ей выплатили материальную помощь в размере 6000 руб. Нужно ли с нее платить ЕСН и НДФЛ?

Материальная помощь не является расходом, уменьшающим налог на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). Поэтому в налоговую базу по ЕСН такие выплаты не включаются (п. 3 ст. 236 НК РФ). А вот с НДФЛ сложнее. Если с начала года сотрудница не получала материальной помощи, то ей полагается вычет в размере 2000 руб. (с 2006 г. он составит 4000 руб.). Следовательно, с оставшейся суммы нужно заплатить налог (п. 28 ст. 217 НК РФ). Он будет равен: 4000 руб. (6000 - 2000) x 13% = 520 руб.
О.Горшенина
Эксперт ПБ
Подписано в печать
23.09.2005
"Практическая бухгалтерия", 2005, N 10

...С начала года фирма перешла на УСН. В качестве поощрения мы иногда приобретаем своим сотрудникам путевки в санаторий. На общем режиме налогообложения для этих нужд использовались средства из чистой прибыли, которые не облагались НДФЛ . А на "упрощенке" путевки мы покупали после уплаты единого налога. Можем ли мы так же, как и на общем режиме, не платить НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также