Российская фирма заключила контракт с нерезидентом - поставщиком товаров, в котором оговорена обязанность представить иностранному поставщику банковскую гарантию в качестве обеспечения исполнения обязательств перед поставщиком. Должна ли российская фирма при перечислении денежных средств банку - нерезиденту за предоставление банковской гарантии удержать НДС?..

НДС облагается, в частности, реализация услуг на территории Российской Федерации (п.1 ст.146 НК РФ). В данном случае российская организация является покупателем услуг у иностранного юридического лица. Перечень услуг, местом реализации которых признается территория Российской Федерации, когда покупатель этих услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации, установлен пп.4 п.1 ст.148 НК РФ. Банковские услуги в данный перечень не включены. Налогообложение услуг, оказываемых российской организации банком - нерезидентом, производится в соответствии с пп.5 п.1 ст.148, согласно которому местом реализации банковских услуг признается территория Российской Федерации, если деятельность организации, оказывающей услуги, осуществляется на территории Российской Федерации. В нашем случае услуги по предоставлению банковской гарантии оказываются организацией (банком - нерезидентом), деятельность которой осуществляется за пределами территории Российской Федерации. Учитывая изложенное, российская организация при перечислении денежных средств банку - нерезиденту за предоставление банковской гарантии не должна удерживать НДС.
А.Лозовая
Минфин России
Подписано в печать
16.04.2003
"Финансовая газета", 2003, N 16

...Российское рекламное агентство заключает агентский договор, согласно которому обязуется от своего имени совершать сделки с третьими лицами на размещение рекламных материалов российского юридического лица на территории Республики Казахстан . Каков порядок уплаты НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также