Должны ли образовательные учреждения представлять в налоговые органы по месту своего учета сведения о доходах, которые были выплачены студентам ?

В соответствии с пп.1 и 3 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению государственные пособия, а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые согласно действующему законодательству Российской Федерации, в том числе:
надбавки к стипендиям, материальная помощь, выплачиваемая из фондов социальной защиты студентов, созданных в образовательных учреждениях в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.01.1992 N 33 "О дополнительных мерах по социальной защите учащейся молодежи", в порядке, установленном положениями о таких фондах;
ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий, выдаваемое им для приобретения научной литературы (п.11 ст.19 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ (в ред. от 10.01.2003) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании").
Для заполнения Справки о доходах физического лица за 2002 г. используются данные, содержащиеся в Налоговой карточке по учету доходов и налога на доходы физических лиц (форма N 1-НДФЛ). Доходы, определяемые в соответствии с положениями ст.217 НК РФ как доходы, не подлежащие налогообложению, независимо от их суммы при заполнении налоговой отчетности по форме N 1-НДФЛ и соответственно по форме N 2-НДФЛ, не отражаются.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 5

Физическому лицу - пенсионеру МВД службой медико-социальной экспертизы установлена инвалидность iii группы и выдана справка, в которой указано, что причина инвалидности - заболевание, полученное в период прохождения военной службы. Имеет ли право указанное физическое лицо на стандартные налоговые вычеты при определении размера налоговой базы по налогу на доходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также