В каких размерах и в какие сроки необходимо уплатить физическому лицу налог на доходы физических лиц, если оно по итогам конкурса, проводимого Тюменской нефтяной компанией, выиграло автомобиль, при этом передача автомобиля оформлена договором дарения?

Согласно ст.211 НК РФ при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налогооблагаемая база исчисляется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 НК РФ. В стоимость таких товаров включается сумма НДС, акцизов и налога с продаж. Подпунктом 28 п.3 ст.217 НК РФ предусмотрено, что доходы, не превышающие 2000 руб., в виде стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях с целью рекламы товаров (работ, услуг), не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. Стоимость указанных выигрышей и призов, превышающая 2000 руб., включается в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц по ставке 35% (п.2 ст.224 НК РФ). Таким образом, физическому лицу необходимо уплатить налог на доходы физических лиц со стоимости выигранного по итогам конкурса автомобиля, превышающей 2000 руб., по ставке 35%. Уплата не удержанных организацией сумм налога в этом случае производится физическим лицом, получившим доходы, на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговыми органами, в сроки, указанные в п.5 ст.228 НК РФ, в два платежа: первый - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога; второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
15.04.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 5

Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость льготных авиабилетов, предоставляемых работникам предприятий гражданской авиации и членам их семей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также