...Правомерно ли включение в состав прочих расходов, уменьшающих налогооблагаемую базу, затрат на ремонт основных средств бюджетной организацией, получившей основные средства по договору безвозмездного пользования от министерства имущественных отношений края, если указанные основные средства используются для осуществления основной и предпринимательской деятельности?

Пунктом 1 ст.260 НК РФ предусмотрено, что расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. В связи с тем что учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования, и доходов и расходов, связанных с производством и реализацией, и внереализационных доходов и расходов ведется раздельно, в составе прочих расходов по бюджетным учреждениям учитываются произведенные в отчетном (налоговом) периоде расходы по ремонту основных средств, приобретенных за счет доходов, полученных от предпринимательской деятельности и используемых ими для осуществления такой деятельности. Основные средства по договору безвозмездного пользования бюджетное учреждение получило от министерства имущественных отношений края на ведение уставной деятельности, т.е. финансируемой за счет средств бюджета по смете доходов и расходов. Исходя из изложенного, расходы по ремонту указанных основных средств, в том числе и при использовании указанных основных средств в коммерческой деятельности, при определении налоговой базы не учитываются.
Н.Г.Климовицкая
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
15.04.2003
"Аудиторские ведомости", 2003, N 5

Как учитываются основные средства при определении удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества по бюджетным учреждениям и другим некоммерческим организациям в целях реализации положений ст.288 НК РФ для определения доли прибыли, приходящейся на обособленные подразделения, бюджетными организациями, имеющими обособленные подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также