...Организация оптовой торговли с 01.01.2003 перешла на упрощенную систему налогообложения, предусмотренную гл.26.2 НК РФ. При реализации товаров отдельным покупателям организацией были выставлены счета-фактуры с выделением сумм НДС. Имеет ли право организация в данном случае принять к вычету суммы НДС, уплаченные поставщикам при приобретении данных товаров?

На основании пп.1 п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых НДС.
Согласно п.2 ст.346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) плательщиками НДС не признаются, и, соответственно, осуществляемые ими операции НДС не облагаются.
Таким образом, суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), использованным организациями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС, вычету не подлежат.
Согласно п.5 ст.173 НК РФ организации, не являющиеся плательщиками НДС, при выставлении покупателю счета-фактуры с выделением суммы этого налога производят уплату в бюджет всей суммы налога, указанной в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
Учитывая вышеизложенное, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС эту сумму налога обязаны уплатить в бюджет полностью. При этом суммы НДС, уплаченные поставщикам товаров, используемых при осуществлении оптовой торговли, к вычету не принимаются.
Е.Н.Вихляева
Ведущий специалист
Департамента налоговой политики
Минфина России
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

...С 01.01.2003 организация перешла на упрощенную систему налогообложения. По состоянию на 01.01.2003 имеются остатки МПЗ, а также недоамортизированные основные средства. НДС по этим МПЗ и основным средствам принят к вычету до перехода организации на упрощенную систему налогообложения. Нужно ли восстановить суммы НДС, принятые к вычету до 01.01.2003?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также