Гражданин вступает в права наследования после смерти матери. Общая стоимость наследуемого имущества составляет 100 тыс. руб. Часть наследуемого имущества переходит к наследнику по завещанию. Другая часть имущества переходит к наследнику по закону. Какую ставку налога с наследства в данном случае следует применять?

В соответствии со ст.ст.1, 2 и 3 Закона РФ N 2020-1 налог на имущество, переходящее в порядке наследования, исчисляется физическим лицам, принимающим в порядке наследования имущество, являющееся объектом налогообложения, стоимостью, превышающей 850-кратный установленный законом МРОТ.
Если наследник первой или второй очереди получает в наследство от одного наследодателя имущество частично по закону и частично по завещанию, то исчисление налога с имущества, переходящего в порядке наследования, производится с общей суммы наследственного имущества по ставкам, установленным п.1 ст.3 Закона N 2020-1 для наследников первой или второй очереди.
Так, в приведенном в письме примере сыну, получившему имущество и по закону, и по завещанию, налог с имущества, переходящего в порядке наследования, будет исчисляться по ставкам, установленным для наследников первой очереди, с общей стоимости имущества, равной 100 тыс. руб., и составит 750 руб. ((100 тыс. руб. - 85 тыс. руб.) х 5 : 100).
Н.А.Орехов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Является ли основанием для подтверждения факта совместного проживания наследника с наследодателем и одариваемого с дарителем справка, выданная акционерным обществом, выполняющим функции жилищного органа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также