Облагаются ли единым социальным налогом выплаты, установленные не работающим на постоянной основе депутатам, связанные с их депутатской деятельностью?

Согласно пп.2 п.1 ст.238 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных компенсационных выплат (в пределах норм, определенных законодательством Российской Федерации). В этой же статье НК РФ поименованы категории выплат, в число которых не входят компенсационные выплаты, связанные с депутатской деятельностью.
Подпунктом 10 п.1 ст.238 НК РФ определено, что не подлежат обложению единым социальным налогом суммы, выплачиваемые физическим лицам избирательными комиссиями, суммы, выплачиваемые из средств избирательных фондов кандидатов, зарегистрированных в качестве кандидатов, перечень которых определен этим же подпунктом данной статьи настоящего Кодекса, а также из средств избирательных фондов избирательных объединений и избирательных блоков за выполнение этими лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний.
Если затраты, связанные с депутатской деятельностью, входят в состав расходов бюджетной классификации и, соответственно, финансируются из бюджета, а не из избирательных фондов, они облагаются единым социальным налогом.
Н.Г.Харлан
Е.П.Брянцева
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Начисляется ли единый социальный налог на произведенные к новогодним праздникам выплаты в натуральном виде членам профсоюзной организации за счет средств профсоюзного бюджета, состоящего из профсоюзных взносов работников акционерного общества?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также