При начислении отпускных у работника в одном месяце из трех предыдущих были дни без сохранения зарплаты. В данной ситуации нужно применять коэффициент 29,6 или брать фактически отработанные дни и умножать на 1,4?

Расчет среднего заработка для оплаты отпуска производится в соответствии с нормами ст. 139 ТК РФ и Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11.04.2003 N 213 (далее - Положение).
Для оплаты отпуска используется средний дневной заработок. Он определяется путем деления суммы заработной платы, начисленной за последние три календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), на 3 и на 29,6 (среднемесячное число календарных дней).
При этом на основании пп. "е" п. 4 Положения при расчете среднего заработка из расчетного периода исключается время освобождения работника от работы без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 9 Положения в случае, когда один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 4 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах.
Количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю 5-дневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4 (п. 9 Положения).
Пример. Июнь отработан полностью; зарплата работника составила 5000 руб.
Июль отработан полностью; зарплата - 5000 руб.
В августе отработано 5 рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели; зарплата - 1000 руб.
Рассчитаем среднедневной заработок: (5000 руб. + 5000 руб. + 1000 руб.) : (29,6 х 2 + 5 х 1,4) = 166,16 руб.
Сумма отпускных составит 4652,48 руб. (166,16 руб. х 28 календарных дней).
Д.Мозоль
Подписано в печать
28.12.2005
"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

Работник увольняется по сокращению штата, перед этим он идет в отпуск. Ему выплачиваются выходное пособие в размере среднего месячного заработка и отпускные. По истечении месяца выявляются ошибки при расчете отпускных и выходного пособия. Можно ли взыскать с работника ошибочно выплаченные ему суммы, удержав их из суммы пособия, начисленного за период трудоустройства?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также