Выплачивается ли компенсация в соответствии со ст.236 ТК РФ руководителю организации, а также уволившимся работникам?

Положение ст.236 ТК РФ о выплате денежной компенсации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска и т.д. распространяется на руководителя организации в том случае, когда он по отношению к собственнику или уполномоченному им органу (лицу) является работником, с которым заключен трудовой договор.
Действие ст.236 ТК РФ на уволенных работников не распространяется, поскольку с уволенными работниками трудовые отношения прекращены, а нормы данной статьи Кодекса применяются в отношении работников, состоящих в трудовых отношениях с работодателем.
Н.З.Ковязина
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Работники акционерного общества разрабатывают месторождение серебра. Работы ведутся вахтовым методом, при этом в качестве компенсации им выплачивается полевое довольствие. Имеют ли право работники акционерного общества на выплату надбавки за разъездной характер работы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также