У всех ли организаций не признаются налогооблагаемыми доходами имущество, имущественные права, работы или услуги, полученные от других юридических лиц в порядке предварительной оплаты?

Согласно пп.1 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления.
Это связано с тем, что в соответствии с п.1 ст.271 НК РФ доходы при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав.
Как указано в п.3 ст.271 НК РФ, для доходов от реализации, если иное не предусмотрено гл.25 НК РФ, датой получения дохода признается дата реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав, определяемая в соответствии с п.1 ст.39 НК РФ, независимо от фактического поступления денежных средств (иного имущества, работ, услуг, имущественных прав) в их оплату.
Согласно п.1 ст.39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу.
Иначе говоря, даже если имеет место поступление денежных средств, иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав у организации, применяющей метод начисления при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, то выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг) будет учтена при исчислении налога на прибыль только после отгрузки продукции (товаров, работ, услуг).
Для целей бухгалтерского учета согласно п.3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н, также не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг, так как доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг.
Суммы полученных авансов и предварительной оплаты организацией-поставщиком учитываются обособленно на счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".
Пример 1. 1. Организация-поставщик заключила договор купли-продажи с организацией-покупателем на сумму 200 000 руб. и НДС - 40 000 руб.
2. По договору купли-продажи расчеты осуществляются в порядке предварительной оплаты в ноябре 2002 г., а отгрузка должна быть произведена в декабре 2002 г.
3. В декабре 2002 г. в адрес организации-покупателя фактически было отгружено продукции на общую сумму 250 000 руб. и НДС - 50 000 руб.
4. В бухгалтерском учете организации-поставщика операции по реализации продукции отражаются следующим образом:
Д-т 62 К-т 51 - на сумму 200 000 руб.;
Д-т 62 К-т 51 - на сумму 40 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 250 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 50 000 руб.;
Д-т 62 К-т 62 - на сумму 200 000 руб.;
Д-т 90 К-т 68 - на сумму 50 000 руб.;
Д-т 62 К-т 62 - на сумму 40 000 руб.
Пример 2. 1. По договору купли-продажи организация-поставщик должна оказать услуги по ремонту основных средств на общую сумму 320 000 руб. и НДС - 64 000 руб.
2. Согласно договору предусмотрено перечисление аванса в размере 50%, или на сумму 160 000 руб., и НДС - 32 000 руб., что и было сделано покупателем.
3. Остальная сумма по договору после отгрузки продукции погашается поставкой материалов на 160 000 руб. и НДС - 32 000 руб.
4. В бухгалтерском учете организации вышеуказанные операции отражаются следующим образом:
Д-т 51 К-т 62 - на сумму 160 000 руб.;
Д-т 51 К-т 62 - на сумму 32 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 320 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 64 000 руб.;
Д-т 90 К-т 68 - на сумму 64 000 руб.;
Д-т 10 К-т 60 - на сумму 160 000 руб.;
Д-т 19 К-т 60 - на сумму 32 000 руб.;
Д-т 68 К-т 68 - на сумму 32 000 руб.;
Д-т 68 К-т 51 - на сумму 32 000 руб.;
Д-т 60 К-т 62 - на сумму 160 000 руб.;
Д-т 62 К-т 62 - на сумму 160 000 руб.
Пример 3. 1. По договору купли-продажи предусматривалась отгрузка продукции покупателю на сумму 150 000 руб. и НДС - 30 000 руб.
2. В порядке предварительной оплаты организация-покупатель оказала услуги организации-поставщику на сумму 150 000 руб. и НДС - 30 000 руб.
3. Организация-поставщик отгрузила продукцию по договору купли-продажи на сумму 150 000 руб. и НДС - 30 000 руб.
4. В бухгалтерском учете организации-поставщика оформляются следующие проводки:
Д-т 20 К-т 60 - на сумму 150 000 руб.;
Д-т 19 К-т 60 - на сумму 30 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 150 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 30 000 руб.;
Д-т 90 К-т 68 - на сумму 30 000 руб.;
Д-т 60 К-т 62 - на сумму 30 000 руб.;
Д-т 68 К-т 19 - на сумму 30 000 руб.
Пример 4. 1. Согласно договору купли-продажи организация-поставщик должна поставить продукцию на сумму 400 000 руб. и НДС - 80 000 руб.
2. Согласно вышеуказанному договору организация-покупатель до поставки передает вексель третьего лица на сумму 200 000 руб. без НДС.
3. После получения векселя от организации-покупателя ей отгружена продукция на сумму 400 000 руб. и НДС - 80 000 руб.
4. В бухгалтерском учете операции у организации-поставщика оформляются следующими проводками:
Д-т 58 К-т 62 - на сумму 200 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 400 000 руб.;
Д-т 62 К-т 90 - на сумму 80 000 руб.;
Д-т 62 К-т 62 - на сумму 200 000 руб.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Подлежат ли отнесению на затраты производства в качестве расходов на оплату труда вознаграждения, выплачиваемые работникам, не предусмотренные коллективными договорами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также