Как списываются расходы на оплату труда работников, находящихся в учебных отпусках?

Согласно ст.17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском образовании" лицам, успешно обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам в имеющих государственную аккредитацию высших учебных заведениях независимо от их организационно-правовых форм, по месту их работы предоставляются дополнительные отпуска с сохранением средней заработной платы, начисляемой в порядке, установленном для ежегодных отпусков (с возможностью присоединения дополнительных учебных отпусков к ежегодным отпускам):
- для сдачи зачетов и экзаменов на первом и втором курсах - соответственно по сорок календарных дней, на последующих курсах - соответственно по пятьдесят календарных дней;
- для подготовки и защиты дипломного проекта (работы) со сдачей государственных экзаменов - четыре месяца;
- для сдачи государственных экзаменов - один месяц.
Таким образом, расходы на оплату труда, сохраняемую на время учебных отпусков в рамках предоставления гарантий, предусмотренных ТК РФ, включаются в состав расходов, учитываемых для целей налогообложения прибыли, и в налогооблагаемую базу при исчислении единого социального налога.
А.В.Владимирова
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Как списываются расходы на оплату труда, сохраняемую работникам во время отпуска, и денежные компенсации за неиспользуемый отпуск?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также