Предприятие осуществляет поставки товаров на экспорт. При этом имеют место случаи, когда в одном налоговом периоде получен аванс и произведена отгрузка товара на экспорт, то есть имеется оформленная региональная ГТД. Нужно ли в этом случае в данном налоговом периоде производить оплату НДС с аванса по экспорту?

Согласно п. 1 ст. 162 Кодекса налоговая база, определяемая в соответствии со ст. ст. 153 - 158 Кодекса, увеличивается на суммы авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Статьей 487 ГК РФ определено понятие предварительной оплаты товара - оплата полностью или частично до передачи продавцом товара покупателю.
Данная позиция нашла отражение в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 30.09.2004 N 318-О (п. 3).
В соответствии с п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Следовательно, для целей исчисления налога на добавленную стоимость авансовыми и иными платежами, полученными в счет предстоящей поставки товаров, будут являться денежные средства, полученные налогоплательщиками от покупателей товаров (работ, услуг) до момента фактической отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).
Кроме того, денежные средства, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг, включаются в налоговую базу того налогового периода, в котором фактически эти средства получены.
Указанный вывод нашел отражение в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.08.2003 N 12359/02, согласно которому налогоплательщик, получив авансовые платежи или предоплату в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) либо оплату за частично произведенную продукцию (работы, услуги), обязан включить эти суммы в налоговую базу, относящуюся к тому налоговому периоду, в котором фактически эти платежи получены. При этом не имеет значения, когда будут полностью исполнены обязательства продавца, вытекающие из договора с покупателем товаров (работ, услуг), и обязательства покупателя по оплате этих товаров (работ, услуг).
Учитывая изложенное, денежные средства, полученные налогоплательщиком-экспортером за реализуемые товары до даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации на вывоз товаров в режиме экспорта (с отметкой "выпуск разрешен"), включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в полном объеме.
При этом денежные средства, полученные налогоплательщиком за товары после даты оформления региональными таможенными органами грузовой таможенной декларации (с отметкой "выпуск разрешен") на вывоз товаров в режиме экспорта, не включаются в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость в размере средств, соответствующем доле отгруженной продукции (Письмо МНС России от 19 июня 2003 г. N ВГ-6-03/672@).
Ю.Ю.Сысонова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 10

На предприятии действует "Положение о молодых специалистах", на основании которого молодым сотрудникам производятся льготные выплаты. В том числе оплачивается проезд на всех видах транспорта. Выплаты производятся за счет прибыли, остающейся после налогообложения. Облагаются ли НДФЛ данные расходы? Нужно ли включать в трудовые договоры дополнительные условия?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также