Каков порядок учета убытков по ценным бумагам, возникшим до 1 января 2002 г.?

Порядок учета убытков, возникших до вступления в силу гл.25 НК РФ, определен п.п.3 и 4 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ.
Вышеуказанными пунктами ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ не предусмотрен специальный режим для учета убытков по операциям с ценными бумагами, поэтому данные убытки не участвуют в расчете налоговой базы переходного периода.
Убытки по операциям с ценными бумагами, определенные в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признаются убытками в целях налогообложения и переносятся на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

Учитывались ли в налоговой базе по налогу на прибыль за 2001 г. суммы доходов в виде процентов по государственным ценным бумагам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также