На предприятии действует "Положение о молодых специалистах", на основании которого молодым сотрудникам производятся льготные выплаты. В том числе оплачивается проезд на всех видах транспорта. Выплаты производятся за счет прибыли, остающейся после налогообложения. Облагаются ли НДФЛ данные расходы? Нужно ли включать в трудовые договоры дополнительные условия?

Пунктом 3 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что не подлежат обложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов).
Как следует из текста приведенной нормы, основаниями для освобождения от обложения налогом на доходы физических лиц тех или иных выплат физическому лицу являются компенсационный характер таких выплат и наличие соответствующего акта, предусматривающего такие выплаты.
Согласно ст. 164 Трудового кодекса Российской Федерации под компенсациями понимаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.
Таким образом, выплаты сотрудникам организации для оплаты проезда при выполнении ими работы, носящей разъездной характер, обложению налогом на доходы физических лиц не подлежат на основании п. 3 ст. 217 Кодекса. При этом разъездной характер работы такого сотрудника должен быть подтвержден должностной инструкцией, приказом руководителя организации. Размер компенсаций, ежемесячно выделяемых организацией на оплату проезда, фиксируется в трудовых договорах с каждым работником индивидуально.
В случае если оплата проезда на всех видах транспорта в служебных целях не подтверждается должностной инструкцией, приказом руководителя, проездными документами или компенсируется оплата проезда сотрудника, не связанного со служебной необходимостью, такие льготные выплаты признаются доходами сотрудников и подлежат включению в налоговую базу для исчисления налога на доходы физических лиц независимо от того, что оплата проезда осуществляется за счет средств организации, оставшихся в ее распоряжении после уплаты налога на прибыль.
Т.В.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 10

...Лизинговая компания приобретает оборудование в США для передачи в лизинг организации - резиденту Кипра. Оборудование сразу транспортируется в Алжир для передачи в сублизинг. Договор сублизинга заключен между организацией на Кипре и филиалом российской компании, зарегистрированным на территории Алжира. Облагаются ли НДС лизинговые платежи, полученные от организации на Кипре?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также