Каков порядок исчисления дохода с даты приобретения дисконтного векселя, имеющего оговорку "по предъявлении, но не ранее"?

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам установлен ст.328 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ).
Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии со ст.ст.271 - 273 НК РФ.
Согласно п.6 ст.271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится не более чем на один отчетный период, в целях гл.25 настоящего Кодекса доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.
В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).
Налогоплательщик, определяющий доходы (расходы) по методу начисления, устанавливает сумму дохода (расхода), полученного (выплаченного) либо подлежащего получению (выплате) в отчетном периоде в виде процентов в соответствии с условиями договора, исходя из определенных по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде. На основании справок ответственного лица, которому поручено ведение учета доходов (расходов) по долговым обязательствам, налогоплательщик обязан отразить в аналитическом учете в составе доходов (расходов) сумму процентов, причитающуюся к получению (выплате) на конец месяца.
Согласно п.34 Положения о переводном и простом векселе, утвержденного Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341, переводный вексель сроком "по предъявлении" оплачивается при его предъявлении и должен предъявляться к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может сократить этот срок или установить более продолжительный срок. Эти сроки могут быть сокращены индоссантами.
Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком "по предъявлении" не может быть предъявлен к оплате ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления векселя начинается с этого срока.
Учитывая вышеизложенное, по приобретенным начиная с 1 января 2002 г. дисконтным векселям со сроком "по предъявлении, но не ранее" в целях исчисления налога на прибыль часть дисконта в виде процента подлежит начислению и включению в состав внереализационных доходов на конец соответствующего отчетного периода исходя из срока, в течение которого вексель может быть предъявлен к оплате в соответствии с вексельным законодательством начиная со дня приобретения векселя.
Порядок начисления процента по векселям, приведенный в Методических рекомендациях по расчету налоговой базы, исчисляемой в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также о признании утратившими силу отдельных актов (положений актов) законодательства Российской Федерации о налогах и сборах" (далее - Методические рекомендации МНС России), утвержденных Приказом МНС России от 21.08.2002 N БГ-3-02/458, предусмотрен для определения налоговой базы по налогу на прибыль переходного периода.
В.Е.Мурзин
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

...Я являюсь собственником нежилого помещения, которое сдаю в аренду под магазин. Мною заключены договоры на поставку тепло- и электроэнергии, на водоснабжение помещения; кроме того, я ремонтирую это помещение. Относятся ли эти затраты к расходам, уменьшающим налоговую базу по НДФЛ, при исчислении сумм налога на доходы, получаемые мною от сдачи помещения в аренду?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также