...Я являюсь предпринимателем и занимаюсь сдачей в прокат компьютеров, установленных в специально оборудованном зале. Я обратился в свою налоговую инспекцию с заявлением о переводе меня с 01.01.2003 на уплату ЕНВД, но мне было отказано, поскольку в инспекции считают, что я сдаю имущество в аренду и должен уплачивать НДФЛ и иные установленные налоги. Кто из нас прав?

В соответствии со ст.606 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом ст.608 ГК РФ установлено, что право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Объектом аренды может быть не любое имущество, а лишь непотребляемые вещи.
Договор проката является отдельным видом договора аренды. Согласно ст.626 ГК РФ по договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование. Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.
Договор проката является публичным договором и заключается в письменной форме. Статьей 627 ГК РФ предусмотрено, что договор проката заключается на срок до одного года. При этом арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.
В соответствии со ст.630 ГК РФ арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно. В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.
Таким образом, с учетом вышеизложенного, предоставление гражданам за плату во временное (почасовое) пользование компьютеров, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности и стационарно установленных в специальном помещении, можно рассматривать как правоотношения, возникающие между сторонами в результате заключения договора проката, только при соблюдении вышеуказанных норм, предусмотренных ГК РФ.
Что же касается возможности применения с 1 января 2003 г. системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для индивидуального предпринимателя, оказывающего гражданам услуги по предоставлению в краткосрочное пользование компьютеров, то необходимо руководствоваться следующим.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход установлена гл.26.3 НК РФ, а в действие вводится законами субъектов Российской Федерации и применяется наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решению субъекта Российской Федерации в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, включая оказание различных видов бытовых услуг, к которым относится и прокат. Если на территории того или иного субъекта Российской Федерации введена уплата единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, все налогоплательщики, занимающиеся видами деятельности, указанными в законодательном акте субъекта Российской Федерации, в обязательном порядке переводятся на уплату единого налога на вмененный доход.
Следовательно, если на территории области с 1 января 2003 г. областным законодательным актом, принятым в соответствии с гл.26.3 НК РФ, введена уплата единого налога на вмененный доход на оказание различных видов бытовых услуг, то все налогоплательщики, занимающиеся оказанием таких услуг, в обязательном порядке переводятся на уплату единого налога на вмененный доход.
Т.Ю.Левадная
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
11.04.2003
"Налоговый вестник", 2003, N 5

...Предприниматель, занимающийся розничной торговлей, состоит на налоговом учете по месту жительства в субъекте РФ, в котором введена уплата ЕНВД. Магазин, где он торгует, находится на территории субъекта РФ, в котором ЕНВД не введен. Вправе ли предприниматель заниматься розничной торговлей в магазине, но платить единый налог в бюджет субъекта РФ, в котором он проживает?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также