...Лизинговая компания приобретает оборудование в США для передачи в лизинг организации - резиденту Кипра. Оборудование сразу транспортируется в Алжир для передачи в сублизинг. Договор сублизинга заключен между организацией на Кипре и филиалом российской компании, зарегистрированным на территории Алжира. Облагаются ли НДС лизинговые платежи, полученные от организации на Кипре?

Статьей 146 Кодекса установлено, что операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав признаются объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость.
С целью решения вопроса о наличии или отсутствии реализации работ (услуг), облагаемых налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации, в случае, когда продавец и покупатель работ (услуг) имеют место нахождения в разных государствах, одним из которых является Российская Федерация, ст. 148 Кодекса установлен механизм определения места реализации работ (услуг).
По общему правилу местом реализации работ (услуг) является место деятельности организации или индивидуального предпринимателя, которые выполняют работы (оказывают услуги).
Подпункты 1 - 4 п. 1 ст. 148 Кодекса являются исключениями из данного правила.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 Кодекса местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя работ (услуг), указанных в данном подпункте, на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации организации или индивидуального предпринимателя, а при ее отсутствии - на основании места, указанного в учредительных документах действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства (если работы (услуги) оказаны через это постоянное представительство), места жительства физического лица.
Положение данного подпункта применяется в том числе и при сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств.
Следовательно, в том случае, если российская организация (лизингодатель) передает движимое имущество (траншеекопатели), не относящееся к автотранспортным средствам, во временное владение и использование по договору лизинга иностранной организации, не состоящей на учете в качестве налогоплательщика в налоговых органах Российской Федерации (лизингополучателю), то местом реализации данных услуг не признается территория Российской Федерации.
Таким образом, лизинговые платежи, получаемые российской лизинговой компанией от иностранного покупателя (Кипр), не состоящего на учете в российских налоговых органах, за услуги по предоставлению в лизинг оборудования не подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость.
П.В.Борзаева
Советник налоговой службы
II ранга
Подписано в печать
22.09.2005
"Бухгалтерский бюллетень", 2005, N 10

...Просим разъяснить вопросы, касающиеся выкупной стоимости в договоре лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на имущество к лизингополучателю. Обязательно ли отражать выкупную стоимость в договоре лизинга? Входит ли выкупная стоимость в общую сумму договора лизинга и/или в общую сумму лизинговых платежей? Входит ли выкупная стоимость в состав каждого лизингового платежа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также